挥毫泼墨展风采 丹青飘香庆元旦_湛江一中培才学校
无标题文档
无标题文档

挥毫泼墨展风采 丹青飘香庆元旦

作者:赵青秀   摄影:许志爱   发布人:陈帝松   来源:本站原创   发布日期:2017-01-04   点击量:2894

书画是美化心灵的艺术,可以给人带来视觉的愉悦和美的陶冶。为丰富校园文化艺术生活,营造良好的艺术氛围,近日,我校成功举办了“2017年元旦书画比赛”活动。优秀作品在东门校道旁展出。

本次比赛一共收到400多幅参赛作品,经过美术科组全体老师精心甄选,共有155幅作品获奖,其中一等奖35人,二等奖67人,三等奖53人。参赛作品题材广泛,内容丰富包括素描、色彩画、漫画、毛笔、硬笔书法、速写以及摄影等。书法作品或遒劲有力或飘逸灵动、动漫作品栩栩如生、色彩画浓墨重彩……多样的作品风格展示了培才学校深厚的文化底蕴以及培才学子独特的艺术想象力。每到放学时间,同学们便来到图书馆驻足观赏,或啧啧称叹,或静静品味,感受来自翰墨丹青的缕缕幽香,浓浓的艺术气息溢满了整个培才校园。        

此次书画比赛培养了培才学子创造美、欣赏美的能力,为培才学子搭建了一个展示自我特长的舞台,进一步提升了校园文化品位,拓宽了校园文化内涵,为学校校园文化建设增添了靓丽的一笔。

附:2017年元旦书画比赛获奖名单

素描类

一等奖

高二3吴遮萤   高二3罗映雨  高二3杨舒婷

高二3陈纪元   高二3莫小倩

二等奖

高二3张凯伦   高二3李彤彤  高二11唐彩宁

高二3李韵     高二3陈开元  高二3赵智成

高二3杨燕娣   高二3吴皓    高二3张钊

初三6杨敏杰   初二17陈紫恩  高一4 赖子旸

高一4周子龙   高二3谢心恺   高二3黄韬

三等奖

初二25左梦静   初二34刘信雅  初一35班黎俊杰

高二3潘俊婷    高二3陈亦枫   高二3康妮

初一23邹星予   初二17洪苇

色彩类

一等奖

高二3李韵 高二3黄韬 高二3庞云舒 高二3吴遮萤 高二3陈奕枫

二等奖

高一10田旖蓝   高二3杨燕娣  高二3陈泳彤  高二3李彤彤    高二3赵智成   高二3潘俊婷   高二3陈开元    高二3陈心怡  高二3杨燕娣  高二3劳愉珊   高二3 陈纪元

速写类

一等奖

高二3班杨燕娣  高二3 陈心怡 高二3班杨舒婷    高二3 庞云舒  高二3 莫小倩 高二3 杨扬

二等奖

高二3 赵智成  高二3班黄韬 高二3 陈奕枫 高二3 曹程 高二3 吴遮萤  高二3班李韵 高二3 陈开元  高二3 陈心怡  高二3 赵智成

三等奖

高二3班庞云舒 高二3班罗映雨 高二3班潘俊婷 高二3班陈纪元 高二3班张凯伦 高二3班黄韬 初二22班王紫凝 高二3班赵志成  初二17班洪苇  高二3班陈奕枫

漫画类

一等奖

初二28李韵《元旦之月》  初一20江万玥《jumpin 

初一32 宋旦昵尔《狼》    高一4班赖子旸 《狼之城》 

二等奖

初一7班苏思畅《元旦HAPPY  初二36班廖顺翔《刺客辣条》 

初一13班赵崇霜《凤》  初二30班唐盈盈 《祝MIKE殿生日快乐》  初一39班方语 《荷谐共处》  初二22班黄楚珊《 克莉斯丁》 

初二10班拓锦莹《花之女》   初一33班徐悦悦 《思念》

初一36班苏子健《佐助之魂》 初二20班谢雯欣《双生》 

初二36班关爱 《熙日梦幻》  初一16班吴虹谕 《埃菲尔铁塔》

三等奖

初一13班苏宇乾 《水手》  初二20黄诗婷《金秋》 

高一11杨雨希《年兽》     初二36伍婕旖《致女孩》

初二29班李玲《 喵小姐与鹿先生》  初二36班谢雨欣 《夜愿》

初二20班陈林昕 《花季》          初二17班洪苇 《海洋馆》

初一36班李月雁《乡路》      初二38班梁凯源《长得好像我》 

初一12班易政韬 《机器变色龙》    初一33 郑雯文  《忆思》   

初二36 蔡启典 《农业好帮手》

毛笔类

一等奖

初一36王哲源   初二36陈芷薇  高二3卢冠希

二等奖

初一12王雯倩     初二18伍倚锋  初一13李王湖 

初一 37 王宇杰 初二5 梁雅娴

三等奖

初二34陆畅畅     初二3杨沛禧      初二35潘雨琪 

初一39君启智     初一39 陈曹统    初一12王雨晴

硬笔类

一等奖

初一24 梁茗焯     初二24班 吴柔萱    高一9班 黄宇杰 

初二24班 林珅毅     初二37 邓奇孟   初一22班 陈晓

二等奖

初一37班李亮坤    初一34吴秉霖       初一35黎贤玮

初一35黎俊杰       初二34陈雅致       初二37徐乙本 

初二37张旭航       初二37符人玮       初二37陈继荣

初二37梁援敏       初二37叶如茵       初二17洪苇

高一9罗健恩         高一10班莫莉

三等奖

初一13 陈君梧   初一13谢家谊    初一34蔡若茵 

初一35黄缨雯    初二24陈宇婷    初二25黎馥瑜 

初二22姚丹丽    初二34胡婧欣    初二37何国源

初二37李怡       初二37陈雨琪    初二37李嘉怡

初二39陈雨薇

摄影类

一等奖

初二22 郑泓

二等奖

初二22 黄楚珊

三等奖

高一4 黎芷玶  初二24 林珅毅 初一37 李嘉

 

部分作品展示

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 无标题文档