为全面推进素质教育,丰富校园文化生活,推动“文化湛江”建设,集中展示我市中小学校艺术教育教学与实践的丰硕成果,市教育局联合市广播电视台举办了2017“燕塘牛奶·天才梦想秀”艺术展演。我校学子在硬笔书法大赛、钢琴演奏大赛、器乐演奏大赛中共斩获4枚金奖、 2枚银奖、4枚铜奖以及6枚优秀奖,并荣获优秀组织奖。
历时三个月的艺术展演圆满落下帷幕,培才学子以舞台上的出色表现赢得了一致好评,为学校争得荣誉,回报老师们的辛勤培育。自活动伊始,学校领导高度重视,体卫艺处统筹策划,美术、音乐科组老师通力合作,科学选拔,积极组织学生参赛。许志爱、闵佳、张馨月等老师利用课余时间以及假期专心指导学生刻苦训练,精心打造我校品牌节目。最终参赛学生不负众望,超越自我,在“天才梦想秀”的展演台上尽情演绎青春风采。
翰墨飘香,书画传情。在现场书画大赛中,我校初一(5)班廖子琦、庞梓岚同学以端庄秀雅的硬笔书法摘夺2枚金奖;轻灵高雅,曼妙悠远。在钢琴演奏大赛中,我校初二(18)班井曦同学、初二(9)班黄绿蓝同学,凭借出色的钢琴演奏,从三百多名钢琴小天才中脱颖而出,最终以作品《侏儒进行曲》、《黑键练习曲——肖邦》赢得了评委老师的高度好评,斩获2枚少年组金奖;在高手如云,竞争激烈的器乐大赛中,我校民乐团突破层层竞选,选送的六个节目中有三个进入20强参加决赛,其中校民乐团民乐合奏《云之南》融合古筝、竹笛、笙以及非洲鼓、木鱼、铃鼓等打击乐并加入扇子舞的元素,在指导老师的精心编排和学生的默契配合下倾情演奏,最终荣获器乐合奏组银奖。同时初二(5)班的李梓承同学以笙和钢琴合奏《山乡喜得丰收镰》获得一枚器乐合奏组银奖。
此次艺术展演充分肯定了我校艺术教育工作水平,展现了我校积极推行素质教育所取得的丰硕成果。一直以来,我校在重视文化考核科目的同时,也注重艺术教育的发展。学校开设了民乐班、二课书画班、合唱团等,均由专业老师加以指导。每年举办“红五月”科技文化艺术节、元旦书画比赛、元旦晚会等活动,这不仅丰富了校园文化生活,更让学生能依据兴趣爱好,自主发展特长,勇攀艺术高峰!
艺术展演获奖名单:
比赛类别 |
获奖者 |
班级 |
参赛作品 |
奖项 |
指导老师 |
书画比赛 |
廖子琦 |
初一(5)班 |
硬笔书法 |
金奖 |
陈兆睿 |
书画比赛 |
庞梓岚 |
初一(5)班 |
硬笔书法 |
金奖 |
陈兆睿 |
书画比赛 |
黄铄婷 |
初一(29)班 |
硬笔书法 |
铜奖 |
袁静 |
书画比赛 |
朱舒婷 |
初一(29)班 |
硬笔书法 |
铜奖 |
袁静 |
书画比赛 |
骆柱西 |
初二(33)班 |
绘画作品 |
铜奖 |
柯静 |
书画比赛 |
李嘉颖 |
初一(19)班 |
硬笔书法 |
优秀奖 |
许志爱 |
书画比赛 |
何宗霖 |
初一(38)班 |
硬笔书法 |
优秀奖 |
袁静 |
书画比赛 |
余泽燊 |
初一(21)班 |
毛笔书法 |
优秀奖 |
许志爱 |
书画比赛 |
李倩钰 |
初一(17)班 |
绘画作品 |
优秀奖 |
许志爱 |
钢琴演奏 |
井曦 |
初二(18)班 |
《侏儒进行曲》 |
金奖 |
闵佳 |
钢琴演奏 |
黄绿蓝 |
初二(9)班 |
《黑键练习曲——肖邦》 |
金奖 |
闵佳 |
钢琴演奏 |
张政 |
初二(1)班 |
《练习曲——肖邦》 |
优秀奖 |
闵佳 |
器乐比赛 |
校民乐团 |
|
《云之南》 |
银奖 |
张馨月 |
器乐比赛 |
李梓承 |
初二(5)班 |
《山乡喜得丰收镰》 |
银奖 |
张馨月 |
器乐比赛 |
陈柏酉 |
初二(27)班 |
《春到湘江》 |
铜奖 |
张馨月 |
器乐比赛 |
邱敏 |
初一(27)班 |
《幸福渠水到俺村》 |
优秀奖 |
张馨月 |
天才梦想,书画传情
硬笔书法比赛现场
翰墨飘香
井曦同学演奏《侏儒进行曲》
自信优雅的黄绿蓝同学
钢琴演奏金奖获得者——井曦同学接受电视台采访
钢琴演奏“小天才”们和指导老师
校民乐团合奏《云之南》
独具匠心,紫扇翩飞
李梓承同学以《山乡喜得丰收镰》斩获器乐合奏银奖
陈柏酉同学竹笛独奏《春到湘江》
《云之南》获器乐合奏银奖
团结友爱的校民乐团成员
颁奖典礼
我校荣获优秀组织奖
链接:
初二(18)班井曦同学,四岁开始学琴,12岁时以优秀的成绩通过了全国钢琴十级考试,达到业余最高水平。2016年7月,获得湛江第二届钢琴公开赛二等奖。他不仅才艺了得,学习成绩也一直在年级名列前茅。2015-2016年度被评为校“三好学生”、“优秀班干部”和“榜样人物”。
初二(9)班黄绿蓝同学曾获得雅马哈全国钢琴比赛少年组二等奖。2016年5月29日获得白俄罗斯“Paleski Ahienchyk”国际青少年音乐家钢琴总决赛少年组第二名。她不仅钢琴弹奏出色,学习成绩也让人啧啧称赞。2016年7月,她荣获第八届全国中学生数理化学科能力展示活动七年级组数学学科一等奖。